Глава АВТОВАЗа ждет роста российского авторынка в следующем году

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон прогнозирует восстановление российского авторынка лишь в будущем году. Топ-менеджер рассчитывает, что в 2016-м объем российского авторынка вырастет до 1,7 млн новых легковых автомобилей против 1,5 млн штук по итогам 2015 года. Глава завода также ждет увеличения доли марки Lada до 20%.

Президент АВТОВАЗа, крупнейшего в России производителя легковых автомобилей, Бу Андерссон ожидает восстановления рынка новых легковых автомобилей в следующем году — топ-менеджер рассчитывает на рост российского авторынка в 2016 году до 1,7 млн штук против 1,5 млн по итогам 2015 года.

Бу Андерссон особо отметил, что в 2015 году основными проектами завода стали новые модели Lada Vesta и XRAY. «Мы вовремя запустим производство Lada Vesta и XRAY», — сказал глава АВТОВАЗа. Компания рассчитывает, что Lada Vesta и XRAY, в среднем, на 75% будут собираться из российских комплектующих.

Комментируя рост цен, Андерссон упомянул модели Lada, уточнив, что с начала года их стоимость, в среднем, выросла на 16% – ниже, чем у конкурентов. «Я верю, что мы конкурентоспособны. Мы внимательно наблюдаем за деятельностью конкурентов», — пояснил президент автогиганта.

По его словам, колебания курса рубля оказывают значительное влияние на Lada Largus (автомобиль лишь на 30% собирается из российских комплектующих), а вот цена Lada 4x4, на 88% состоящей из деталей российских поставщиков, менее подвержена скачкам курсов.

Продажи Lada в январе-июле 2015 года, как сообщалось, обвалились на 27%, до чуть более 161 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в