Honda показала новый компактный кроссовер

На международном мотор-шоу в Индонезии дебютировал предсерийный вариант семиместного паркетника BR-V. Новинка состоит в близком родстве с компактвэном Mobilio и в первую очередь предназначена для рынков Азии.

Свежий компактный паркетник BR-V хоть и прибыл на Индонезийский автосалон в статусе прототипа, однако его внешность по пути к конвейеру, скорее всего, не претерпит никаких изменений. Кстати, каким ветром Honda занесло в крупнейшую страну Юго-Восточной Азии? Все очень просто. Дело в том, что младший брат CR-V построен на основе компактвэна Mobilio, который продается в Индонезии, Индии и ЮАР.

Новичок вместительнее, чем субкомпактные HR-V/Vezel, – его габариты близки к донорскому автомобилю длиной 4368 мм и с колесной базой 2650 мм. То есть размерами Honda сопоставима с CR-V. Силовой агрегат BR-V и Mobilio, разумеется, общий – 1,5-литровая атмосферная «четверка» с изменяемыми фазами газораспределения (120 л.с. при 6600 об/мин и 145 Нм при 4600 об/мин), работающая с 6-ступенчатой механической коробкой передач или вариатором.

В оснащение прототипа включены задние светодиодные фонари, фронтальные подушки безопасности, система курсовой устойчивости и ассистент при старте в гору. Все это же богатство получит и товарный паркетник. Индонезийское производство стартует в январе 2016 года. Говорить о российских перспективах автомобиля, увы, не приходится.

Подпишитесь на «За рулем» в