SEAT покончил с компактвэном Altea

Компания SEAT объявила об окончании производства и продаж компактвэна Altea и его более просторной версии Altea XL. Причина проста — спрос на MPV падает по всему миру.

SEAT Altea и Altea XL отходят в область истории. Как сообщает пресс-служба испанского автопроизводителя, сборка модели в испанском Мартореле будет остановлена из-за стремительно снижающегося спроса на вэны в Европе. Отдельного объявления по поводу «псевдовседорожной» версии Altea Freetrack сделано не было, но поскольку она базируется на удлиненном Altea XL, скорее всего, ее постигнет та же участь.

Британский Autocar сообщает, что, хотя сегмент MPV сокращается для всех производителей, SEAT теряет в нем особенно много. Например, в 2014 году в Великобритании было продано порядка 14 тыс. Ford B-Max и всего лишь 894 SEAT Altea всех модификаций. В июне этого года компания даже пошла на огромные скидки (от 25 до 35% цены автомобиля), но подстегнуть продажи это не помогло. Напомним, в прошлом году точно так же Renault была вынуждена отказаться от непопулярного «семейника» Espace.

В SEAT полагают, что в прямой замене Altea необходимости нет, а косвенно ее преемником станет совершенно новый вседорожник, который дебютирует в Женеве–2016. Первый SUV в модельном ряду SEAT станет конкурентом Nissan Qashqai; в 2017 году у него появится «младший брат» класса Juke.

Остается напомнить, что SEAT Altea на шасси второго поколения Leon появился в линейке моделей испанской марки в 2004 году и ознаменовал своим дизайном (автор — Вальтер да Сильва) начало новой эры для компании. XL и Freetrack появились, соответственно, на два и три года позже. В России эти модели были доступны до января 2015 года, когда SEAT свернул продажи в нашей стране.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о SEAT Altea

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв