Tesla Model S получила динамику гиперкара (ВИДЕО)

В Калифорнии состоялся дебют пакета обновлений для Tesla Model S. Электрический седан в версии P90D с дополнительным режимом ускорения Ludicrous разгоняется до 96 км/ч за 2,8 секунды.

Tesla Model S в версии P85D и без того удерживала за собой лавры быстрейшего в мире серийного четырехдверного электромобиля, но на Монтерейской автомобильной неделе в Калифорнии был представлен еще более экстремальный вариант седана. Модификация P90D имеет дополнительный скоростной режим Ludicrous (что переводится как «нелепый» или «курьезный»). Впрочем, ничего курьезного в разгоне до 96 км/ч за 2,8 секунды нет — скорее уж вызывающее неподдельное уважение.

С такими показателями Model S разом поднимается на несколько десятков позиций в рейтинге самых динамичных автомобилей в мире (напомним, у P85D разгон 0–96 км/ч занимал 3,1 с), обгоняя таких монстров, как Porsche 911 GT3, Ferrari 458 Italia, McLaren MP4-12C, Koenigsegg Agera R и новейший Lykan Hypersport. Новый результат ставит американский седан в один ряд, например, с BAC Mono и Caterham 7 620 R, которые, как легко понять, относятся к совершенно другому классу.

При этом, пояснили в Tesla Motors, чтобы стать владельцем одного из самых «реактивных» автомобилей на планете, вовсе не обязательно быть олигархом. Пакет P90D, включающий аккумулятор емкостью 90 кВт·ч, дополнительную маленькую литиево-ионную батарею, новый комплект предохранителей с собственным блоком электроники и пускатель из жаропрочного сплава инконель, обойдется в 13 000 долларов в придачу к стоимости самого автомобиля. Таким образом, в США самая быстрая «Тесла» будет стоить 118 000 — 145 000 долларов.

На видео вверху страницы вы можете увидеть и услышать впечатления одного из первых владельцев Tesla Model S P90D.

«Главное — держаться за руль и ни в коем случае не зажмуриваться, — написал он позже на форуме клуба Tesla Motors. — Такое ощущение, что ускорение пытается продавить тебя сквозь спинку кресла. Разогнавшись впервые до 120 км/ч, я был вынужден затормозить, отъехать в сторонку и немного подумать о происходящем».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв