Мировой автопром объединится для борьбы с хакерами

Все крупнейшие мировые автопроизводители примут участие в обмене информацией и опытом в области кибербезопасности. Такая необходимость назрела после ряда показательных взломов автомобильных компьютеров.

К концу 2016 года начнет работу новый международный орган, объединяющий автопроизводителей, — Центр передачи и анализа информации (ISAC). Как сообщает Automotive News, эта организация сейчас создается совместно Альянсом автопроизводителей и Ассоциацией глобальных автопроизводителей (двумя крупнейшими отраслевыми объединениями в мире), а ее целью являются сбор данных о кибератаках на автомобили и разработка способов противодействия им. Поскольку работа ISAC связана с серьезными вопросами безопасности и бизнеса, его деятельность будет в значительной мере засекречена.

Предполагается, что автомобильные компании будут на анонимной основе предоставлять экспертам ISAC информацию об обнаруженных в их автомобилях уязвимостях, а, те в свою очередь, должны оценить степень угрозы и помочь в выработке общих решений, стандартизации мер безопасности и т. д. Хотя центр заработает уже через несколько месяцев, эксперты считают его появление ранней предосторожностью и предсказывают, что в первое время работы у него будет немного.

«Является ли ситуация критической? Пока нет, но создание ISAC сейчас позволит встретить будущие вызовы с наработанной инфраструктурой и коллективом авторитетных специалистов, — поясняет экс-глава аналогичного центра в финансовом секторе Дениза Андерсон. — Никто не хочет быть пойманным врасплох. Сейчас, например, серьезнейшим кибератакам подвергается здравоохранение, о чем еще несколько лет назад никто не слышал».

Подпишитесь на «За рулем» в