Минприроды пожаловалось на АВТОВАЗ в Генпрокуратуру

Министерство природных ресурсов и экологии РФ сообщило в Генпрокуратуру о возможных нарушениях АВТОВАЗа при обращении с отходами. Из-за этого бюджет страны мог недополучить более 1 млрд рублей, отмечают в ведомстве.

Стало известно, что Минприроды направило в Генпрокуратуру письмо о возможных нарушениях АВТОВАЗа в обращении с отходами. Проведенная недавно проверка автопроизводителя показала, что из ежегодных 1,6 млн тонн отходов 1,56 млн тонн передается на переработку компании «Производство по переработке промышленных отходов» (по некоторым источникам, это «дочка» АВТОВАЗа). Между тем до полигона МСК «Водино» (ЗАО «Экология-сервис») добирается лишь 212 тыс. тонн. Неясно, где захоранивают остальные отходы.

К предприятию по переработке отходов также есть претензии. У ООО «ПППО» нет соответствующей лицензии. В связи с этим размещение отходов ОАО «АВТОВАЗ» стало нарушением требований Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Кроме того, в стоимость оказываемых ООО «ПППО» услуг по сбору, транспортировке и передаче отходов на использование, обезвреживание и размещение отходов I-V классов опасности была включена плата за негативное воздействие на окружающую среду. Лицензия по обезвреживанию отходов у предприятия по переработке также не обнаружена, говорится в сообщении Минприроды.

«Учитывая данные факты, бюджеты Российской Федерации могли недополучить поступления в части платы за негативное воздействие при размещении отходов в период с 2012 по 2015 гг. в размере до 1,15 млрд рублей. Росприроднадзор в соответствии с поручением проведет внеплановую выездную проверку деятельности ОАО «АВТОВАЗ» в части обращения с отходами», — отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Если Минприроды докажет вину АВТОВАЗа, предприятию грозит большой штраф.

Мы уже писали, что далеко не все машины, которые автовладельцы сдают по программе утилизации, попадают на честную переработку. Многие оказываются в руках «разборщиков», а как потом те утилизируют ненужные отходы, остается только догадываться.

Подпишитесь на «За рулем» в