Ford, Suzuki, Peugeot и Citroen уведомили дилеров о росте цен

Ряд автомобильных компаний, среди которых Ford Sollers, Suzuki, PSA Peugeot Citroen, предупредили российских дилеров о повышении цен в сентябре примерно на 5%. Новый скачок связан с недавним обвалом курса рубля. Другие автопроизводители также изучают возможности для пересмотра цен на свою продукцию.
Ford Focus

Несколько производителей легковых автомобилей уведомили дилерские сети о повышении цен с сентября. Новые ценники в следующем месяце представят компании Ford Sollers, Suzuki, PSA Peugeot Citroen. Не исключено, что и другие автокомпании в ближайшее время отреагируют на резкое падение курса рубля в конце августа.

Suzuki увеличит цены на Grand Vitara на 50 тыс. рублей, на SX4 – на 60 тыс. рублей, а некоторые модели Peugeot и Citroen подорожают на 30 тыс. рублей. Кроме того, ряд автокомпаний отменят скидочные акции – так планируют поступить, в том числе, марки Lifan и Volvo.

Представитель российского офиса Volvo Cars позднее уточнил корреспонденту «За рулем.РФ», что программа скидок действует до 31 августа, а решение о действии программы в сентябре будет принято позднее. В настоящее время компания ограничилась лишь сокращением с 1 сентября скидки на модель XC70 до 180 тыс. рублей.

Другие бренды, по мнению дилеров, пока «в растерянности». Однако, по данным kommersant.ru, они также «думают о повышении» и «следят за ситуацией».

«Повышать цены серьезно – с учетом курса валют – нельзя, будет астрономический провал продаж, а небольшое повышение на 5% не компенсирует ничего», – говорит один из собеседников издания. Многие иностранные автокомпании планировали рост курса евро к рублю, но на уровне не более 64 рублей за 1 евро.

При этом, по данным vedomosti.ru, автомобили Ford станут дороже с 15 сентября на 3-4%. Вероятно, в следующем месяце ценники будут меняться не один раз. Неделю назад компания разослала дилерам информацию об их возможном пересмотре.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что эксперты «Автостата» прогнозируют рост цен на новые автомобили. Падение курса рубля в августе привело к изменению цен почти у всех автокомпаний, которые работают на российском рынке. Аналитики ждут в сентябре дальнейшего скачка цен на рынке новых автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в