АВТОВАЗ ждет падения продаж Lada после роста цен

АВТОВАЗ рассчитывает по итогам августа реализовать на российском рынке немногим более 20 тыс. автомобилей. Прогнозы компании значительно ниже результатов продаж августа 2014 года, тогда было реализовано почти 27 тыс. новых Lada. Падение спроса может быть связано не только с общей экономической ситуацией в России, но и с ростом цен на некоторые модели Lada в начале этого месяца.
Lada 4x4 Urban

АВТОВАЗ на фоне замедления российского авторынка вынужден корректировать план продаж. Компания прогнозирует по итогам августа реализовать около 20 тыс. новых Lada. Годом ранее за тот же период удалось продать почти 27 тыс. автомобилей.

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон считает, что в сентябре поставки Lada могут возрасти, а по итогам 2015 года на российском рынке будет продано 1,3—1,4 млн новых автомобилей всех марок, производимых на автогиганте.

Продажи Волжского автозавода могут в следующем месяце увеличиться в том числе и за счет сдерживания цен на Lada – многие иностранные автокомпании уже заявили о коррекции цен в сентябре. Почти все версии Lada, в основном, собираются из российских компонентов и менее зависимы от колебаний курсов иностранных валют. Одна из самых локализованных моделей – Lada 4x4. Наибольшее число комплектующих из других стран поставляется для Lada Largus, которая создана на платформе B0 на основе Dacia Logan MCV прошлого поколения.

Ранее сообщалось, что дилеры Lada с 1 августа стали предлагать часть моделей по новым ценам, среди них Lada Granta, Kalina и 4x4.

Подпишитесь на «За рулем» в