Datsun mi-DO против Ford Fiesta и Lada Granta: 60 часов на пределе (ВИДЕО)

Герои нашего очередного теста на надежность «60 часов «За рулем»» поистине народные: Datsun mi-DO, Ford Fiesta и Lada Granta. Все с автоматическими трансмиссиями, и в коробках – главная интрига. Пробуем разобраться, можно ли доверять АКП бюджетного автомобиля.

Десять лет подряд мы неизменно собираемся на Дмитровском автомобильном полигоне и гоняем испытуемых в хвост и в гриву на марафоне «60 часов «За рулем». За эти годы на скоростное кольцо выходили разные машины – подешевле и подороже, побольше и поменьше, мы не брезговали кроссоверами и универсалами. Но всякий раз старались придерживаться неписаного правила – стартовать на машинах российской сборки.

Памятуя о разразившемся кризисе, на сей раз мы выкатили на старт самые что ни на есть народные автомобили. Заводила в нашем трио – лифтбек Лада Гранта мощностью 106 л.с., который выпускают в Ижевске. Посмотрим, насколько крепок новый кузов с огромной дверью багажника.

Гранте противостоит «русский японец» – 87‑сильный хэтчбек Datsun mi-DO тольяттинской сборки. Это ближайший родственник Калины и Гранты – настолько близкий, что у наших Гранты и mi-DO совпадают маркировки амортизаторов. Но каждый завод – это вещь в себе. Вот и глянем, где делают более надежные машины – в Ижевске или в Тольятти.

Нашу компанию разбавили водоналивные манекены, по 70 кило каждый. В каждой машине – три «человечка». Говорить они не умеют – только булькают.

А самый свежак – седан Ford Fiesta, который только-только начали собирать на заводе фирмы Ford Sollers в Набережных Челнах.

Кто сказал, что эта троица неинтересна? С Грантой всё давно понятно? Datsun недалеко от нее ушел? Фиесту у нас уже продавали? Подождите с выводами, я ведь не сказал самого главного: все наши подопечные оснащены автоматической трансмиссией!


Добрая традиция – коллективное фотографирование на фоне пока еще чистых автомобилей. И – вперед, на старт!

РЕГЛАМЕНТ‑2015

Торжественный взмах – и в бой отправляется Datsun.

БОН АППЕТИ

Конечно же, в испытаниях принял участие главный редактор «За рулем» Максим Кадаков. Ему предстоит скоростной заезд на Фиесте.
Дозаправка – эдакий пит-стоп. Пока заправщик Андрей заливает 95‑й бензин «ЛУКОЙЛ Экто», техническая группа моет лобовое стекло, контролирует состояние шин и заполняет протокол.
Смена Сергея Канунникова окончена. Можно перевести дух и выпить кофе.

АТАКА ХОДОМ

На спусках 106‑сильный мотор разгонял Гранту свыше 200 км/ч, расходуя при этом приемлемые 14–15 литров на сотню.
Fiesta оказалась самой шустрой на круге – средняя скорость 184 км/ч. Но ей пришлось чаще заезжать на дозаправку: расход – 18 л/100 км.

Окончание см. здесь.

Подпишитесь на «За рулем» в