В Россию скоро завезут китайские вседорожники Foton

На выставке Moscow Off-road Show китайский производитель Foton объявил о планах начать продажи в России двух бестселлеров марки — вcедорожника Sauvana и пикапа Tunland. Российские цены на автомобили пока не определены.

Стало известно, что вскоре линейка вседорожников китайских брендов пополнится еще одной маркой — Foton. Производитель делает ставку на кроссовер Sauvana и пикап Tunland. Довольно смелое решение — в кризис начинать продажи, да еще и не самых дешевых автомобилей. Цены на них в России пока не определены, но в Китае кроссовер Sauvanna стоит от 153 800 юаней, что эквивалентно 1 млн 663 тыс. руб. (согласно нынешнему курсу ЦБ), а пикап Tunland – 100 тыс. юаней (около 1 млн 81 тыс. рублей).

В компании Foton корреспонденту «За рулем.РФ» рассказали, что сейчас изучают спрос на российском рынке и планируют вскоре открыть центральный офис по легковым автомобилям на Можайском шоссе. На сегодняшний день уже порядка десяти дилеров марки готовы заниматься торговлей вседорожниками на базе центров продаж коммерческих автомобилей. Дело в том, что грузовики Foton продаются в России не один год, несколько лет назад была попытка поставлять в нашу страну и легковые автомобили, но бизнес по каким-то причинам не пошел.

Пикап Foton Tunland имеет рамную конструкцию, рессорную заднюю подвеску и подключаемый полный привод. Любопытно, что на китайском рынке автомобиль оснащается дизельным мотором Cummins ISF объемом 2,8 л и мощностью 163 л.с., похожий двигатель ставят на наши «ГАЗели».

Вседорожник Foton Sauvana в Китае предлагают с 2,0-литровым бензиновым мотором и дизелем 2,8 л. Автомобиль там доступен как в заднеприводном, так и в полноприводном варианте. В Россию планируется завозить только полноприводные машины.

В облике этих моделей угадываются пикап Toyota Hilux и вседорожник Toyota Fortuner.

Начать продажи в России компания планирует в начале 2016 года.

Подпишитесь на «За рулем» в