Большегрузам разрешат ездить по федеральным трассам только за деньги

C 15 ноября 2015 года грузовые автомобили с разрешенной массой более 12 тонн будут ездить по федеральным трассам только за деньги. Оператором системы контроля и взимания платы является ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы».

С 15 ноября фурам грузоподъемностью свыше 12 тонн придется платить за проезд по федеральным трассам. Уже сейчас владельцы большегрузов могут подать заявку и зарегистрироваться в системе. Правда, пока такая возможность есть только у крупных перевозчиков, в парке которых более 300 транспортных средств массой более 12 тонн, на территории РФ.

Все, что нужно, — это направить оператору свидетельство о регистрации ТС и пройти проверку данных. После чего получить логин и пароль для использования личного кабинета системы.

Сделать это можно в одном из филиалов ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», расположенных в каждом федеральном округе по следующим адресам: • Центральный филиал – г. Химки, ул. Ленинградская, д. 25 • Северо-западный филиал – г. Санкт-Петербург, пл. Конституции, д. 3 • Южный филиал – г. Ростов-на-Дону, ул. 1-я Майская, д. 5/9 • Приволжский филиал – г. Нижний Новгород, ул. Новая, д. 24 • Сибирский филиал – г. Новосибирск, ул. 1905 года, д. 83 • Уральский филиал – г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 86 • Дальневосточный филиал – г. Хабаровск, ул. Постышева, д. 22а

Для удобства перевозчиков компания-оператор предлагает каждому клиенту личного менеджера. Это позволит перевозчикам оперативно внести данные и получить нужную информацию. Как только регистрацию пройдут крупные фирмы, оператор начнет работу с остальными участниками автомобильных перевозок.

Чтобы избежать очередей и ажиотажа, оператором будут открыты еще 96 центров обслуживания пользователей по всей стране. Произойдет это уже в сентябре этого года. А с 15 октября, за месяц до начала работы системы и введения платы за проезд по федеральным трассам, откроется еще 130 офисов (в административных центрах или крупных городах, а также в непосредственной близости от многосторонних приграничных пунктов пропуска) для массового обслуживания пользователей. Время работы центров — с 9.00 до 20.00 ежедневно.

«Начало работы офисов обслуживания клиентов дает возможность владельцам транспортных средств подготовить заранее необходимые для оформления документы и пройти регистрацию в системе «Платон». Все это сделано для того, чтобы уменьшить вероятность очередей в день запуска системы и сделать регистрацию максимально удобной. Адреса всех офисов системы будут сообщаться по мере их открытия и готовности к обслуживанию клиентов», – подчеркнул генеральный директор ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» Александр Советников.

Также напомним, недавно Госдума приняла закон, устанавливающий специальные маршруты для тяжелых или крупногабаритных машин.

Подпишитесь на «За рулем» в