Россия по обеспеченности автомобилями скатилась на уровень Сербии

Показатель обеспеченности легковыми автомобилями в России, по данным на конец первого полугодия, сократился – на 1 тыс. жителей приходится в среднем 284 автомобиля. Российский уровень оказался чуть выше, чем в Сербии и Румынии, и чуть ниже, чем в Белоруссии.

Обеспеченность легковыми автомобилями в России на конец июня составила 284 штуки на 1 тыс. жителей. Аналогичный показатель, например, в Исландии, Италии и Литве более чем в 2 раза выше. Российский уровень снизился до показателя Сербии, где на 1 тыс. человек 247 легковых автомобилей, подсчитали аналитики «Автостата».

Россия смогла занять только 28-е место в рейтинге стран Европы по уровню обеспеченности легковыми автомобилями. Белоруссия опередила нас по данному показателю, а ниже нас в этом списке только Сербия, Румыния, Украина и Албания.

Один из самых высоких показателей — более 500 автомобилей на 1 тыс. жителей — зафиксирован в Финляндии, Австрии, Германии, Швейцарии, Словении, Польше и Великобритании. Также в списке с показателем более 400 авто на 1 тыс. человек Норвегия, Бельгия, Франция, Эстония, Испания, Голландия, Греция, Швеция, Чехия, Португалия, Дания, Ирландия и Болгария. Рейтинг составлен на основе данных Всемирного банка и базы «Автостата».

Подпишитесь на «За рулем» в