Fiat Ducato уходит на край света

Фиатовцы представили мечту любителя вседорожных экспедиций – концептуальный кемпер Ducato 4x4 Expedition, который не боится плохого дорожного покрытия. При нем даже лебедка!

Выбор автомобиля для экспедиционной подготовки зависит от разных факторов, и один из ключевых – тяжесть маршрута. Путешественники, уезжающие буквально в никуда, выбирают вседорожники типа «Дефендера», Toyota Land Cruiser 80 и 105. Если условия ожидаются поистине экстремальные и существует необходимость автономного и сравнительно комфортного существования, в ход идет «тяжелая артиллерия» и роль кемперов выполняют модифицированные полноприводные грузовики «Урал», КАМАЗ и европейские «проходимцы» вроде Unimog.

Но серьезный «боец» нужен не всем, а вот увеличенные оффроудные способности не помешают. В этой связи чрезвычайно привлекательна идея заводского «моторхоума» Ducato 4x4 Expedition на базе популярнейшего в Старом Свете кемпера на базе Ducato, удерживающего 25% европейского сегмента. Оговоримся сразу: пока автомобиль представлен в статусе шоу-кара. В том или ином виде его, вероятно, начнут предлагать при наличии интереса у целевой аудитории.

К созданию проекта приложили руку французские гуру полного привода, компания Dangel, которая прославилась «полнокопытными» модификациями Peugeot и Citroen, и интерьерщики Tecnoform. Внешними доработками занимались специалисты фирмы Olmedo. Снаружи 4x4 Expedition – словно заправский путешественник, не чурающийся грунтовых дорог: увеличенный дорожный просвет, экспедиционный багажник на крыше с дополнительной оптикой и сендтраками. Агрегаты в передней части днища предохраняют листы защиты. Даже лебедка в переднем бампере присутствует! Впрочем, от, скажем так, непростого бездорожья «итальянец» далек как минимум из-за геометрической проходимости — она ограничена длиной колесной базы и задним свесом. Двигатель – 150-сильный дизель Multijet II объемом 2,3 л. Интерьер далек от утилитарности и больше напоминает небольшой, но богато и со вкусом оформленный номер отеля. В отделке применены дорогие материалы, установлена мультимедийная система новейшего поколения и два телевизора.

Fiat Ducato 4x4 Expedition начал «прощупывать почву» на выставке, посвященной кемперам и активному отдыху в Дюссельдорфе. Затем автомобиль покажут в Италии, Франции и Великобритании.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Fiat Ducato (18)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Fiat Ducato  2016
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Комфорт в салоне

Недостатки:

Дорогое обслуживание, безответственные дилеры

Комментарий:

В один момент возникла проблема со сцеплением после 78 тысяч пробега и решил, что надо ехать к дилеру на диагностику и замену по гарантии. И тут на меня спустили менеджеры спустили всех собак. Я не так с ней обращался, сам спалил и прочее. Дилеры делают я как понял все возможное, что бы не обслуживать по гарантии и трясти с водил за ремонт.

-1