«Китайские» Volvo потягаются с Audi и Mercedes-Benz

В среднесрочной перспективе Volvo выпустит на европейский рынок целый ряд новых моделей с «китайскими» генами. Совместные разработки Volvo и Geely бросят вызов признанным авторитетам премиум-сегмента.

В китайскую автопрессу просочились первые конкретные сведения о масштабном совместном проекте Volvo и Geely по разработке целого ряда моделей на общей новой платформе. По сведениям инсайдеров, речь идет о седане, универсале и кроссовере Volvo, рассчитанных на конкуренцию с компактными Audi и Mercedes-Benz, а также о широком спектре бюджетных автомобилей Geely.

То, что Volvo и Geely работают над созданием новой общей платформы, уже давно не секрет, но до сегодняшнего дня подробности проекта не разглашались. Сегодня стало известно, что модульная архитектура под названием CMA будет использована, прежде всего, для долгожданного компактного кроссовера Volvo XC40, который появится в ближайшие три-четыре года и бросит вызов Audi Q3 и Mercedes-Benz GLA. Расширят «сороковое» семейство также следующее поколение универсала V40 и новый седан S40, который, в свою очередь, будет позиционироваться как соперник четырехдверного BMW 1-й серии и Mercedes-Benz CLA-класса.

Интересно отметить, что все эти новинки Volvo, предназначенные для рынков Европы и США, будут собирать в Китае, на новом заводе Geely в городе Чжанцзиаку (провинция Хэбэй). Более того, в производственный комплекс войдет и моторостроительный завод, который будет собирать как новейшие 1,5-литровые турбированные Volvo, так и более старые 2,0- и 2,5-литровые агрегаты для классического XC90, производство которого продолжается в Китае.

Возвращаясь к платформе CMA, добавим, что из автомобилей Geely на ней будут построены вседорожник с кодовым названием NL-4, хэтчбек Cross и седан CS11. Какие-то из этих моделей также отправятся на экспорт в Европу, для чего в новом шведском техническом центре Volvo-Geely будет проведена их адаптация к европейским вкусам и стандартам.

Подпишитесь на «За рулем» в