Skoda бросит вызов кросс-купе BMW X4

Делу время, потехе час. После того как публика увидит новые кроссоверы Skoda, компания явит миру «вишенку на торте» — купеобразный паркетник, нацеленный на борьбу с BMW X4 и перспективным Mercedes-Benz GLC. Представьте себе, кое в чем простонародная «Шкода» переплюнет именитых «немцев».

Пока что гамма паркетников Skoda представлена забавным Yeti и приподнятным универсалом Octavia Scout, но уже в ближайшие несколько лет кросс-линейка чешской марки начнет расти как на дрожжах. Наиболее интересный и необычный SUV с новомодным силуэтом а-ля стремительное купе, согласно британскому изданию Autoexpress, неплохо осведомленному об инсайдерских планах автокомпаний, может появиться в 2017 году.

Вирус «кросс-купе» докатился и до прагматичной марки, однако внешний эффект не будет принесен в жертву традиционным шкодовским ценностям. Салон обещает простор, а багажник – самую впечатляющую вместимость в своем сегменте. Для сравнения, у BMW X4 объем трюма варьируется в пределах 500—1400 л против 550—1600 у исходного X3. Автомобиль, скорее всего, превзойдет габаритами баварский «икс». Его длина, напомним, равна 4671 мм, а колесная база – 2810 мм. Но у «биммера» продольное расположение силового агрегата, а его потенциальный соперник, вероятно, родится на переднеприводном модульном шасси MQB. Оно же у Volkswagen Tiguan второго поколения, который предстанет на Франкфуртском автосалоне. Кстати, со временем у вольфсбургского кроссовера появится аналогичная купеобразная разновидность.

Официального подтверждения информация Autoexpress пока не получила. Зато с другими шкодовскими SUV вопрос, похоже, решен. В 2016 году мы увидим вседорожник с 5- или 7-местным салоном, вторгающийся в среднеразмерную нишу, где царствуют автомобили типа Hyundai Santa Fe. Инсайдеры утверждают о его весьма неплохих оффроудных возможностях. Следом выйдет новый Yeti с более привычным обликом и субкомпактный паркетник в пику Nissan Juke. Линейка кроссоверов должна сыграть одну из ключевых ролей в реализации амбициозных планов марки по увеличению объемов мировых продаж к 2020 году почти на 50% относительно 2014-го, до 1,5 млн автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в