Audi анонсировала мощный дизельный кроссовер SQ5 TDI plus

Уже осенью на европейские рынки выйдет Audi SQ5 TDI plus, интересная дизельная альтернатива мощным бензиновым паркетникам. «Кушка» с плюсом отличается от базового спорткроссовера еще более сильным и тяговитым двигателем.

В сегменте небольших кроссоверов с заряженными двигателями на солярке намечается новый лидер – Audi SQ5 TDI plus. Основной удар мускулистой модификации примет на себя BMW X3 xDrive35d с «шестеркой», развивающей 313 л.с. и 630 Нм. Ингольштадтская новинка с 3,0-литровым двигателем V6, черпающим силы в двух малоинерционных турбонагнетателях, превзойдет соперника на 27 л.с. и 60 Нм. А базовый 313-сильный SQ5 TDI plus уступит сородичу 50 Нм тяги.

По динамике разгона до 100 км/ч «плюс» идентичен стандартной версии, но все равно на 0,2 с быстрее BMW с его 5,3 с. А вот со средних скоростей «подогретый» Audi спринтует явно быстрее. Максимальная скорость ограничена 250 км/ч. По паспорту паркетник потребляет те же 6,6 л/100 км, что и стандартный кроссовер. Получается, что появление plus-версии продиктовано желанием компании хотя бы на время утвердиться в качестве производителя самого «накачанного» SUV-сегмента? Чистой воды бахвальство? Не совсем. Если на прямиках большой разницы между «кушками», скорее всего, не будет, то на извилистых дорогах новинка уйдет в отрыв: впервые на модели семейства Q5 применен активный задний дифференциал.

Визуально plus дистанцируется от соплеменников чернеными элементами – радиаторной решеткой, корпусами зеркал заднего вида, спойлером над пятой дверью и псевдодиффузором, а также 21-дюймовыми колесными дисками с покрышками размерностью 255/40 R 21.

В Германии цены на Audi SQ5 TDI plus начнутся от 67 700 евро. Напомним, что существует также 354-сильная бензиновая версия SQ5, которая, в частности, продается в России и США.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв