Китайцы запускают в серию клон Audi Q3

Китайская компания Zotye, печально известная своей склонностью к копированию западных образцов, представила новое детище — вполне узнаваемый клон Audi Q3. Компактный кроссовер показали на автосалоне в Чэнду.

В эти дни в китайском городе Чэнду проходит крупный международный автосалон, на котором можно увидеть немало локализованных международных и местных новинок. Одна из самых шокирующих премьер — компактный кроссовер Zotye S21, поражающий несоответствием между узнаваемой немецкой внешностью и типично китайской механикой.

Наверняка название Zotye уже встречалось вам в новостях о судебных исках западных производителей: эта молодая (основана в 2005 году) и неразборчивая в средствах компания снискала себе сомнительную известность, штампуя один за другим клоны известных западных и японских моделей. Благодаря протекционизму китайских законов мировые лидеры автопрома ничего не смогли поделать с этой практикой, и сейчас Zotye, очевидно, наслаждается безнаказанностью.

В S21 помимо узнаваемого профиля Q3 можно обнаружить и заднюю оптику от Q5, и даже некоторые черты от Volkswagen. Впрочем, салон выглядит более оригинально и даже ярко с большим вертикальным экраном в стиле Tesla Model S и многофункциональным рулем. Но все внешнее украшательство меркнет перед тем фактом, что подражатель Audi Q3 получил всего-навсего 162-сильный 1,5-литровый мотор и 5-ступенчатую механическую коробку передач (в качестве опции можно заказать вариатор).

Напомним, что Zotye S21 вполне может появиться на российском рынке, поскольку компания-производитель намерена вскоре начать промсборку седана Z300 и кроссовера T600 (кстати, клона Volkswagen Touareg) на территории ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане. Если продажи Zotye в России пойдут хорошо, то в скором времени модельный ряд марки может быть расширен.

Подпишитесь на «За рулем» в