Специалисты выяснили, какие автомобили чаще всего покупают в кредит

Согласно базе залогового движимого имущества, самыми популярными автомобильными брендами у кредиторов и их клиентов являются Lada, Renault, Nissan, Kia и Hyundai. Среди моделей на первом месте по популярности находится Renault Logan.

Специалисты аналитического агентства «Автостат» и Национального бюро кредитных историй (НБКИ) провели анализ залоговых автомобилей, информация о которых передана кредиторами в Базу залогового движимого имущества. Всего в базе около 1,6 млн объектов, находящихся в залоге у кредиторов. Действующих автокредитов, по данным НБКИ, в России насчитывается 1,9 млн.

На первом месте по популярности приобретения автомобилей в кредит стоит марка Lada – с долей рынка 14,5%. За ней следует Renault — 13,54%, на третьей позиции Nissan — 12,52%, на четвертой – Kia с 7,8%, и замыкает пятерку Hyundai – 6,1%. Honda находится в конце списка из 17 автомобильных брендов, чья доля превышает 1%.

Согласно исследованию, самой популярной моделью, которую люди покупают в кредит, стал Renault Logan – 4,3%, за ним следует Nissan Qashqai – 3,24%, потом Renault Duster – 3,17%, Hyundai Solaris – 3,09% и Kia Rio – 3%. Отечественная Lada Granta находится на десятом месте списка с показателем 2,03%.

Директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов отмечает, что информации о кредитных автомобилях не хватает. Подобные исследования дают банкам возможность оценить перспективы и риски.

Также «Автостат» недавно выяснил, что за 7 месяцев россияне резко сократили траты на новые автомобили.

В августе наблюдалось увеличение кредитной ставки на автомобили до 19,04% годовых с 17,22% в июне.

Подпишитесь на «За рулем» в