Renault приступила к тестам нового поколения Duster (ФОТО)

Фотошпионы впервые засняли на дороге ранний прототип второго поколения Renault/Dacia Duster. «Народный» вседорожник полностью сменит облик ориентировочно в 2017 году.

Следующее, второе по счету поколение популярного Renault/Dacia Duster потеряет часть своего утилитарного облика в пользу большей эстетики и утонченности. Такие предварительные выводы можно сделать, взглянув на ранний рабочий образец, пойманный в объектив европейскими автошпионами. Хорошо заметная на снимках новая решетка и расположенный ниже передний бампер придают «Дастеру» более современный вид.

По сведениям немецкой прессы, в Renault намерены довольно решительно увеличить габариты автомобиля: в длину, например, он подрастет на 15 сантиметров. При этом линейка моторов если и изменится, то незначительно. Доступная мощность останется в диапазоне 90—120 л. с., а улучшатся только экологические характеристики и нормы расхода. Остальные подробности будут всплывать со временем, поскольку до премьеры Duster II остается еще как минимум два года.

Тем временем уже через неделю во Франкфурте Renault покажет спецверсию Urban Explorer на основе текущего поколения Duster (см. в конце фотогалереи). Она оснащена дополнительными молдингами, защитой арок, порогов и днища, рейлингами на крыше, металлическими кожухами зеркал и новыми 16-дюймовыми дисками. Интересно, что разработанный специально для этой версии цвет хаки носит в номенклатуре Renault название «алтайский зеленый». О перспективах Urban Explorer на российском рынке пока не сообщается.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Duster (25)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Duster  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Высокая остаточная стоимость, продал в 2021 г. за цену по которой покупал в 2014 году.

Недостатки:

неудачное расположение Медиа системы, поэтому неудобно ей управлять в движении. Большой расход топлива при 2.0 л. и 4х4.

Комментарий:

Хотел брать новый Дастер-2, но из-за такого роста цен на него я пересел на Сандеро Степвей, экономичнее и соответствует моему бюджету

+18