Вдоль столичных дорог появится Wi-Fi

В Москве начинается эксперимент по бесплатной раздаче Wi-Fi вдоль столичных дорог. Пилотный проект стартует в Северо-Западном округе в конце 2015 года и продлится год. Точки Wi-Fi будут размещены прямо на фонарных столбах.

В Москве скоро стартует эксперимент по раздаче Wi-Fi вдоль дорог. Об этом M24.ru сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий (ДИТ). Пилотный проект запустят в Северо-Западном округе в конце 2015 года, и он продлится в течение года. Инфраструктуру для проекта предоставит город, а местный провайдер обеспечит зону покрытия с помощью точек Wi-Fi, расположенных на фонарных столбах вдоль трасс.

Как сообщает M24.ru, город предоставляет опоры, а остальным займутся операторы. Любой провайдер может обратиться в департамент информационных технологий и после всех согласований получит возможность раздачи Wi-Fi.

Сначала сеть покроет около 13 километров дорог в округе и охватит улицы Свободы, Фомичевой, Героев Панфиловцев, Лодочной и других.

Любой желающий сможет протестировать беспроводную сеть, предварительно пройдя авторизацию по SMS. Предполагается, что бесплатным доступом можно будет воспользоваться в первые сутки, а потом за услугу придется вносить небольшую плату. Таким образом, Интернет станет доступен для пешеходов, пассажиров общественного транспорта и автомобилистов.

Также «Автодор» недавно сообщил, что на платных участках подмосковных федеральных трасс появится беспроводной доступ к Интернету.

Подпишитесь на «За рулем» в