Rolls-Royce пришел с рассветом

8 сентября в нескольких городах мира, в том числе и в Москве, состоялись виртуальные показы нового кабриолета Rolls-Royce. Он получил название Dawn («Доун», то есть «рассвет, заря») в честь машин, выпускавшихся британцами в 50-х годах прошлого века.

Новый Rolls-Royce Dawn похож на купе Wraith, однако это самостоятельная разработка с 80% уникальных кузовных панелей. В отличие от других моделей художники использовали множество горизонтальных, а не вертикальных линий. Особое внимание инженеры и дизайнеры уделили созданию мягкого верха, добиваясь потрясающей звукоизоляции. Представители марки утверждают, что с поднятой крышей в Dawn так же тихо, как и в салоне Wraith, и он заслуживает право называться самым бесшумным кабриолетом в истории. Хотя Dawn не шумит и с опущенной крышей. Чтобы у водителя и пассажиров была полная иллюзия полета, конструкторы «обесшумили» даже шины. Кстати, после прокола на них можно проехать не меньше 100 миль (160 км) со скоростью до 80 км/ч, что позволило отказаться от запасного колеса и домкрата. Акустический комфорт с крышей и без нее можно проверять на скорости до 55 км/ч. К сведению, механизм складного верха Silent Ballet («беззвучный балет») выполняет свою работу всего за 20 секунд.

Помочь создать иллюзию полета или полностью ее разрушить (зависит от желания владельца) может аудиосистема Bespoke с 16 индивидуально настроенными динамиками и поддержкой конфигураций Studio и Theatre. А V12 c двойным турбонаддувом, развивающий 563 л.с. и 780 Нм, наделяет этот автомобиль динамикой ракеты. Для разгона до «сотни» ему требуется меньше 5 секунд. Это самый мощный кабриолет в истории марки.

Посадочная формула Rolls-Royce Dawn – 2+2, однако сзади, на индивидуальных креслах, даже взрослым пассажирам удобно, как и спереди. «Создать машину, подобную Dawn, и сделать ее по-настоящему комфортной только для двух взрослых, было бы преступлением с точки зрения нашей философии. Работая над Dawn, мы отвергали любые компромиссы и в итоге обеспечили превосходный комфорт для четверых взрослых, желающих путешествовать со вкусом», — комментирует премьеру Джайлс Тейлор, директор по дизайну Rolls-Royce Motor Cars.

Цена на кабриолет пока не объявлена, но она, вне всякого сомнения, будет такая же космическая, как и все в этом автомобиле — десятки миллионов рублей. Первые заказы из России приняты, но товарные автомобили появятся только следующей весной.

«Заря-1»

Имя Dawn носят всего 28 кабриолетов, созданных Rolls-Royce в период с 1950 по 1952 год. Но у новой модели есть конкретный прототип – «дропхед» Silver Dawn 1952 года, созданный для канадского полковника В.А. Филипса.

Он особенно интересен тем, что стал первым «Роллс-Ройсом», кузов которого был изготовлен непосредственно на заводе, мастерами кузовного ателье Park Ward. И этот уникальный автомобиль дошел до наших дней в первозданном виде.

Подпишитесь на «За рулем» в