Honda показала радикальный концепт Project 2&4 (ФОТО)

Автомобильное и мотоциклетное подразделения Honda объединились, чтобы построить «автомотомобиль» Project 2'4. Сверхлегкий одноместник с открытыми колесами вряд ли минует стадию концепта.

В компании Honda решили продемонстрировать внутреннее единство спортивных амбиций своего автомобильного и мотоциклетного департаментов. Результатом совместной работы более 80 дизайнеров и инженеров стал концепт Project 2&4, рассекреченный за несколько дней до официальной мировой премьеры во Франкфурте-2015. «Автомотомобиль» сочетает маневренность четырехколесной машины с отзывчивостью спортбайка.

Сверхлегкий (всего 405 кг в сборе) одноместный болид с открытыми колесами своей внешностью и конструкцией отсылает к первой победе Honda в Формуле-1, состоявшейся в 1965 году. При этом его 999-кубовый четырехтактный V4 относится совсем к другому виду спорта: этот 210-сильный движок, раскручивающийся до 13 000 об/мин, устанавливают на мотоциклы, соревнующиеся в MotoGP. Конструкторы внесли в него некоторые изменения, чтобы приспособить к дорожным условиям, и научили работать в паре с 6-ступенчатой роботизированной коробкой с двумя дисками сцепления.

Официальные цифры динамики пока не раскрываются, но при соотношении мощности к массе, как у McLaren F1, можно ожидать фантастических результатов. При этом специальная конструкция «плавающего» сиденья, расположенного очень близко к дороге, обеспечивает пилоту ощущения, сравнимые с ездой на гоночном мотоцикле. Вместо традиционной панели приборов здесь используется прозрачный щиток-дисплей, как на истребителях. К сожалению, никакой информации о дальнейших планах относительно концепта 2&4 Honda не сообщила.

Подпишитесь на «За рулем» в