Kia Spectra может попасть под масштабный отзыв

Американские регулирующие органы проверяют Kia Spectra на дефект подушки безопасности. Если подозрение подтвердится, неминуем масштабный отзыв.

Американская Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) открыла расследование в отношении седанов Kia Spectra 2007-2009 модельных годов. Как говорится в сообщении ведомства, проводится тщательная проверка 43 жалоб от автовладельцев, касающихся неправильной работы датчика, определяющего режим работы подушек безопасности. К счастью, этот дефект не имеет отношения к смертельно опасным эйрбэгам фирмы Takata, однако потенциально и он может закончиться бедой.

Как пояснили в NHTSA, датчик OCS, в работе которого выявлены неполадки, находится в сиденье переднего пассажирского кресла и определяет вес находящегося в нем человека. В зависимости от того, сидит ли на этом месте взрослый или ребенок в детском кресле, меняется режим работы подушек безопасности. Отказ датчика может привести к тому, что при аварии подушка не раскроется для взрослого или, наоборот, раскроется для ребенка; оба варианта чреваты травмами или даже смертью.

К счастью, властям пока не известны случаи с пострадавшими из-за этой неисправности. Решение о том, объявлять ли отзыв и в каких масштабах, будет принято в ближайшее время. Напомним, что корейские компактные седаны Kia Spectra выпускались в двух поколениях с 2000 по 2011 год. За пределами Южной Кореи их также собирали на российском Ижевском автозаводе. Сегодня преемником модели является Kia Cerato, доступный в России по цене от 787 900 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в