Peugeot Fractal запускает принтер

Маленький французский «львенок» Fractal до мозга своих лонжеронов концептуален. Впрочем, он предлагает ознакомиться с видением городского спортивного электрокара будущего и позволяет оценить возможности 3D-печати.

В изяществе и эффектной внешности Peugeot Fractal, напоминающему большую игрушку, не откажешь. Его длина — 3,81 м, а ширина – 1,77 м. За каждую ось отвечает свой электромотор мощностью 102 л.с. Жизненные силы они черпают в литий-ионной батарее емкостью 40 кВт⋅ч, расположенной в центральном тоннеле, и разгоняют родстер до 100 км/ч за 6,8 с. Запас хода – 450 км. Кажется, что шоу-кар буквально лежит на земле, и это не иллюзия: в самом нижнем положении пневмоподвески дорожный просвет равен всего 70 мм. Но автомобиль можно приподнять, правда, не слишком высоко – до 110 мм.

Интерьер, как и внешний облик автомобиля, буквально кричит о том, что пороха во французском дизайн-центре еще много. Внутренний мир, к слову, интересен не только убранством: более 80% поверхностей распечатаны на 3D-принтере.

А еще в арсенале Fractal мощная акустическая система, разработанная совместно с брендами Focal и Subpac, – с тринадцатью динамиками и сабвуферами, встроенными в спинки кресел.

Подпишитесь на «За рулем» в