Хэтчбек Infiniti Q30 получит вседорожную версию QX30 (ВИДЕО)

Новый хэтчбек Infiniti Q30 – плод сотрудничества Nissan и Mercedes-Benz – дебютировал на автосалоне во Франкфурте. Автомобиль построен на платформе MFA, которая также лежит в основе Mercedes-Benz A-Class, B-Class, GLA-Class и CLA-Class. В гамме моторов мерседесовские дизели: четырехцилиндровый рабочим объемом 2,1 л (177 л.с., 350 Нм) и 1,5-литровый (109 л.с., 260 Нм). Есть и бензиновая версия с 2,0-литровым агрегатом (218 л.с., 350 Нм). К слову, аналогичный выбор ожидается и для кроссовера QX30, который появится в 2016 году. Сборку Infiniti Q30 планируют наладить в Британии. В России Infiniti Q30 появится ближе к лету 2016 года.

Дизайнеры основательно поработали над экстерьером Q30. То, что перед нами Infiniti, пусть и в виде уменьшенной копии вседорожников японской марки, сомнений не вызывает. Тот же передок, что и у знакомых нам седанов и кроссоверов бренда из Страны восходящего солнца, те же обводы боковин и узнаваемая дерзкая корма. К слову, хотя Q30 и базируется на общей платформе A- и B-классов Mercedes-Benz, вблизи визуально он выглядит крупнее первого из них. Более того, хэтчбек скорее ближе к компактному вседорожнику. Во-первых, он довольно высоко посажен – в районе передней оси клиренс равен 170 мм. Во-вторых, на восприятии сказываются пусть и окрашенные в матовый черный, но все же контрастные ободки колесных арок – для завершения образа вседорожника не хватает лишь накладок на пороги.

Впрочем, японцы обещают в декабре показать вседорожную версию QX30 на базе новичка. Как и Q30, она будет производиться на заводе Nissan Motor в британском Сандерленде (здесь же на параллельной ветке собирают Nissan Qashqai), в расширение производства которой были инвестированы 250 млн фунтов стерлингов.

А вот в салоне веет мерседесовским душком. Так, сиденья регулируются при помощи клавиш, выполненных в виде знакомых контуров человечка, да и блок управления климат-контролем, а также приборная панель предательски выдают немецкую породу. При этом селектор «автомата» находится не под рулем, а на положенном для него месте на центральном тоннеле, да и в верхней части центральной консоли иные, по сравнению с компактными «Мерседесами», воздуховоды и дисплей мультимедиа.

В работу над новым Infiniti Q30 японцы бросили 750 инженеров. У автомобиля передняя подвеска типа McPherson, сзади многорычажка. Помимо базовой версии с бензиновым 1.6 мощностью 154 л.с. будет доступен 2,0-литровый бензиновый двигатель (208 л.с.). А вот 2,2-литровый дизель (эту версию японцы также показали во Франкфурте) в Россию, вероятнее всего, не приедет (пока таких планов нет). При этом для Q30 будут доступны «робот» с двойным сцеплением и 7-ступенчатый «автомат».

Не обошлось и без интеллектуальных систем. К примеру, за шумоподавление в салоне отвечает Active Noise Cancellation – генератор звуковых волн через бортовые динамике в противофазе для нейтрализации посторонних звуков. Кроме того, впервые японцы использовали гальванизацию, чтобы волны системы активного круиз-контроля проходили сквозь препятствия. Так им удалось спрятать датчики за логотип Infiniti в радиаторной решетке.

В России Infiniti Q30 появится ближе к лету 2016 года. Комплектации автомобиля, предназначенные для нашего рынка, пока лишь формируются. С высокой долей вероятности к нам приедет как переднеприводная, так и полноприводная версия. Автомобиль составит конкуренцию компактам немецкой тройки, прежде всего BMW 1-й серии и Mercedes-Benz A-класса.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Infiniti Q30

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв