Новый Suzuki Baleno представлен официально

Весной 2016 года в Европе стартуют продажи нового Suzuki Baleno. «Старший брат» Swift получил спокойную внешность, новую платформу и опционный гибридный привод.

Во Франкфурте-2015 состоялась мировая премьера нового компактного хэтчбека Suzuki Baleno, нарисованного с оглядкой на концепт iK2. Совершенно новая платформа, которая будет использована также для кроссовера и следующего поколения Swift, оснащена стойками McPherson в передней подвеске и торсионной балкой сзади. Автомобиль имеет 3995 мм в длину, 1745 мм в ширину и 1470 мм в высоту, то есть он длиннее и шире, но при этом ниже Swift. Объем багажника составляет 355 л (с поднятыми спинками задних кресел), что делает Baleno достойным соперником Ford Fiesta и Volkswagen Polo.

Среди предлагаемых силовых агрегатов — полностью новый Boosterjet объемом 1,0 л с тремя цилиндрами и турбонаддувом (110 л.с., 170 Нм при 2000-3500 об/мин), 1,2-литровый 89-сильный Dualjet, а также гибридная установка SHVS на основе последнего двигателя и встроенного стартера-генератора. Покупатели смогут выбирать между механической и автоматической трансмиссией, а также вариатором.

Достаточно аскетический салон Suzuki Baleno будет оснащаться 7-дюймовым тачскрином только в качестве опции, зато в список электронных помощников и гаджетов войдет в том числе интеграция с Apple CarPlay. Ожидается, что европейская цена нового конкурента «Фиесты» составит будущей весной порядка 16 000 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в