Renault продолжает знакомить с новым поколением Megane (ФОТО, ВИДЕО)

За несколько дней до премьеры четвертого поколения Renault Megane компания-производитель показала новую подборку снимков и видео, а также немного рассказала о технических характеристиках новинки. Официальный мировой дебют состоится во Франкфурте 15 сентября.

Несколько дней назад мы уже публиковали первые утечки из официальной фотосъемки нового Renault Megane, но сегодня наша галерея пополнилась новыми вариантами и ракурсами, а также видеороликом. В преддверии мировой премьеры, назначенной на Франкфуртский автосалон, французская компания продолжает раскрывать секреты одной из своих самых продаваемых моделей.

Как и раньше, «фотомоделью» для снимков стал пятидверный хэтчбек в стандартном и GT-вариантах, наглядно демонстрирующий свое родство с новым Renault Talisman. Конечно, появятся в семействе новых «Меганов» и остальные типы кузова; кроме того, в компании явно намекнули, что самая заряженная версия Renaultsport тоже не за горами.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Megane (3)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Megane  2004
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Прекрасная подвеска, сочетающая высокую управляемость с комфортом и безопасностью. Отличный двигатель с фазорегулятором, очень тяговитый на низах и звереющий на верхах. Прекрасный стиль в дизайне и удобный салон с множеством кармашков.

Недостатки:

Электронная педаль газа, работающая с задержкой в полсекунды, требует привыкания. Электроусилитель руля очень комфортен при летней езде, особенно на горных серпантинах - но пугает на скользкой зимней дороге своей пустотой.

Комментарий:

Сошел с конвейера в октябре 2004 в Бурсе. Куплен в декабре 2004 в Инком-Авто, продолжает эксплуатироваться сегодня, пробег 152 тыс км, обслуживался только у официала, бензин только 95-й. Последний межсервисный интервал был 20 тысяч км, от пробега 127тыс.км до 147 тыс.км. Масло не ест вовсе, хотя гоняю автомобиль в хвост и в гриву, кручу мотор до отсечки 6500 рпм. За длительный срок подтвердилось национальное качество французской продукции - чем дольше выдержка, тем выше вкусовые качества. На первых годах были терки - заменили фазорегулятор (первой версии на третью) на пробеге 60 тысяч км, умер левый передний электростеклоподъемник, на 75 тыс км опорные подшипники. Ну там после рычаги подвески, рулевые тяги, по износу - это как у всех одноклассников. На 11 году жизни поменяли сайлентблоки задней балки, месяца три назад умерло сцепление на пробеге 141 тыс км. По кузову. Обалденный пластик у бамперов, многократно атаковав мерзлые сугробы, выворачивал его наизнанку. Форма восстанавливается простым нажатием пальцами с изнанки, причем следов деформации не остается. Кузов полностью оцинкован. Езжу с 2010 года с мятой раной от левой задней двери до колесной арки - напоролся на железную трубу ограждения под снегом во дворах. Краска в этом месте облупленная, серый оцинкованный металл 7-й год не ржавеет.

+1