Соперник Tesla Model S придет с Тайваня

Тайваньская компания Thunder Power покажет на Франкфуртском автосалоне свою первую модель, амбициозная задача которой — сразиться на мировых рынках с Tesla Model S. Полностью электрический спортивный седан будет стоить около 62 000 долларов.

Тайваньский производитель электроинструмента Thunder Power впервые за свою 30-летнюю историю решил увеличить ассортимент продукции и готовит автомобиль — электрический спортивный седан, который должен стать конкурентом Tesla Model S. Пока опубликованы лишь первые тизеры, но уже по ним можно сказать, что новинка будет, мягко говоря, необычной.

Как пояснили в компании, дизайн с концентрическими овалами решетки, фарами в форме бумерангов и глубокой U-образной канавкой на капоте разработан европейцами (хотя имя дизайнера не раскрывается). Зато технический директор проекта известен: это бывший топ-сотрудник Bugatti доктор Петер Тутцер, соблазнившийся инвестициями в 710 млн долларов, выделенными на этот проект.

По предварительным данным, безымянный электромобиль развивает 435 л. с. максимальной мощности, разгоняется до 100 км/ч за 5 секунд и может проехать до 600 км без подзарядки (последней цифрой Tesla — да и никто из производителей электромобилей — похвастаться пока не могут, так что остается лишь гадать, насколько она близка к реальности).

По словам представителей Thunder Power, сейчас предсерийные экземпляры проходят тесты в Италии, а в следующем году модель выйдет на китайский рынок, где будет стоить 400 000 юаней до вычета льгот (около 62 700 долларов). В Европу электромобиль привезут ориентировочно в 2017 году.

Подпишитесь на «За рулем» в