Fiat планирует собирать автомобили в Белоруссии

Компания Fiat Chrysler Automobiles намерена в 2016 году начать выпуск легковых и легких коммерческих автомобилей в Белоруссии. Крупноузловая сборка Iveco и Fiat будет организована на мощностях компаний «Юнисон» и «Белавтомаз». Вероятно, что часть автомобилей FCA из Минска пойдет и на российский рынок.

Белоруссия рассчитывает в 2016 году привлечь компанию FCA для сборки автомобилей в Минске. В планах создание крупноузловой сборки моделей Iveco и Fiat. Выпуск будет налажен на мощностях компаний «Юнисон» и «Белавтомаз». FCA может собирать в Белоруссии до 20 тыс. машин ежегодно.

«Речь шла о коммерческих версиях Iveco, Fiat, легковых автомобилях. Первый шаг — создание крупноузловой сборки в 2016 году, в 2017-2018 годах предполагается достичь определенной локализации — 30-50%», говорится в сообщении совета министров Белоруссии по итогам поездки представителей страны в Турин. Сумма инвестиций пока не раскрывается, как и модели, которые будут выпускаться.

Представитель российского офиса FCA оставил без комментариев вопросы корреспондента «За рулем.РФ» о возможной сборке автомобилей компании в Белоруссии.

«Юнисон» в настоящее время сотрудничает и с GM по сборке, в том числе, автомобилей Opel Mokka и Chevrolet Tracker, которые поставляются российским дилерам.

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей Fiat за восемь месяцев в России упали на 47%, до 2,5 тыс. штук. Компания намерена в 2016 году привезти на российский рынок новую модель пикапа, которая станет конкурентом Mitsubishi L200.

Подпишитесь на «За рулем» в