BMW i5 окажется кроссовером

Мастера компьютерного моделирования рано начали фантазировать на тему облика «зеленого» седана BMW i5. Согласно новым данным, под этим индексом в 2020 году выйдет паркетник.

Еще недавно западные СМИ наперебой твердили об экологичной новинке BMW i5, третьем творении суббренда BMW i, в основу которой ляжет седан 5-й серии следующего поколения. И ведь не фантазировали, а цитировали гендиректора Харальда Крюгера! Но интернет-ресурс BMWBlog выяснил у своих источников о перемене концепции. Оказывается, немцы решили сменить автомобиль на переправе и вместо седана создать кроссовер с довольно смелым дизайном.

Но это еще не все. Если баварский конкурент Tesla Model 3 рассматривался в ипостаси электромобиля и гибрида с возможностью подзарядки тяговой аккумуляторной батареи от внешнего источника, то SUV якобы решили наделить топливными элементами.

В свете инсайдерской сводки вспоминается недавний показ версии водородного спорткара i8 (к слову, заметно более медленного, нежели серийный гибрид) и экспериментального 5 Series GT FCV на топливных элементах с электромотором мощностью 245 л.с. и запасом хода свыше 500 км. Эта парочка – плод сотрудничества баварцев и Toyota. По словам Маттиаса Кляйца, возглавляющего отдел разработки силовых агрегатов, компания планирует вывести технически зрелые водородомобили ориентировочно после 2020 года. Не на i5 ли он намекал?...

Подпишитесь на «За рулем» в