Мексиканская Nemak открыла в России завод автокомпонентов

Мексиканская компания «Немак» построила в Ульяновской области завод по производству автокомпонентов. Инвестиции в проект составили 2,2 млрд рублей. Завод обеспечит работой до 300 человек.

11 сентября в Ульяновской области открылось новое предприятие по производству автокомпонентов с использованием алюминиевого литья. Это завод мексиканской компании Nemak, которая будет производить там блоки двигателя и головки блока цилиндров для автомобилей Volkswagen, BMW и Nissan. Предприятие расположилось в промышленной зоне «Заволжье» и обеспечит работой 300 человек. Его мощности могут достигать порядка 600 тыс. деталей в год, сообщает ТАСС.

Компания «Немак» основана в 1979 году в городе Монтеррей. Фирма специализируется на производстве головок и блоков цилиндров, корпусов коробок передач и других автокомпонентов. В арсенале Nemak более 30 заводов в Северной и Южной Америке, Европе, Азии. Область заинтересовала компанию благодаря развитому автомобильному кластеру и большому числу высококвалифицированных специалистов.

Недавно мы писали, что сразу несколько производителей автокомпонентов и автомобилей рассматривают возможность экспорта своей продукции за рубеж. Девальвация рубля сделала экспортные поставки продукции, произведенной в России, выгодными.

Подпишитесь на «За рулем» в