Volkswagen Tiguan выходит из сумрака

Фольксвагеновцы показали первые тизеры кроссовера Tiguan новой генерации. Тем временем немецкие СМИ пролили свет на некоторые технические подробности.

В Вольфсбурге пытаются хранить интригу вокруг свежего «Тигуана» до самого дебюта новинки во Франкфурте. Даже компания Bentley подробно поведала о сенсационном кроссовере Bentayga, а фольксвагеновцы пока ограничились лишь парой скетчей. С иголочки новый паркетник красив и заметно смелее предшественника, в чем мы могли убедиться задолго до показа эскизов благодаря фотошпиону, который заснял живой Tiguan буквально со всех сторон.

Как сообщает издание auto motor und sport, автомобиль переехал на модульную платформу MQB с поперечным расположением силового агрегата и скинул порядка 80 кг. Напомним, что один из наиболее «весомых» современных Tiguan – с 2,0-литровым дизелем, снаряженной массой 1689 кг, а самый легкий вариант — с бензиновым движком «один и четыре», едва-едва переваливает за 1,5 тонны.

Габариты, по некоторым данным, схожи с нынешними (в частности, длина 4,5 м), а колесная база, подозреваем, растянется с 2604 мм, предоставляя дополнительный запас пространства на втором ряду. Кстати, поговаривают, что именно 125-сильный мотор 1.4 TSI окажется под капотом выставочного экземпляра. В целом же палитра двигателей будет почти идентичной другим носителям шасси MQB и даже включит в себя могучий битурбодизель объемом 2,0 л мощностью 240 л.с.

В недалеком будущем (предположительно, в конце следующего года) Volkswagen выведет удлиненный на 200 мм вариант XL с третьим рядом кресел, который ориентирован в первую очередь на рынок США, а в 2017-м подоспеет и купеобразная модификация.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Tiguan (18)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Практически все электронные фишки какие только можно было впихнуть в комплектацию City (кроме полного привода) впихнули.

Недостатки:

Жёсткая подвеска, нервная работа 6-ти ступенчатого робота на некоторых режимах движения

Комментарий:

Купил бы себе такой же, но на полном приводе...и лучше бы 2л

+56