Робомобилями Google займется экс-директор Hyundai

Компания Google назначила руководителя направления по разработке беспилотных автомобилей. Им стал бывший топ-менеджер Hyundai Джон Крафчик.

Google выделила направление по разработке автомобилей-роботов в отдельную структурную единицу и назначила ее директором бывшего главного исполнительного директора Hyundai Motors America Джона Крафчика. Как пишет Forbes, высокопоставленный ветеран автобизнеса станет первым сотрудником такого уровня в автомобильном дивизионе Google и поможет IT-гиганту наладить связи с миром автомобилестроения.

«Назначение Крафчика не следует воспринимать как намерение Google стать автопроизводителем, — пояснила представительница компании Кортни Хоне. — Мы знаем, в чем наши сильные стороны, и найдем множество партнеров для безопасного воплощения в жизнь наших беспилотных технологий».

Джон Крафчик представляется удачным выбором для реализации этих планов. 53-летний уроженец штата Коннектикут имеет диплом инженера-механика и дополнительное бизнес-образование. Еще в 1988 году он популяризовал в США идеи бережливого производства, работая на совместном заводе Toyota и General Motors. В его послужном списке значатся также несколько лет в Ford, уже упомянутый высокий пост в Hyundai, а также руководство известным сервисом купли-продажи автомобилей TrueCar.

Сам он расценивает новое назначение как возможность внести вклад в повышение мобильности и безопасности на дорогах. Уже в конце сентября Крафчик приступит к работе в штаб-квартире в Маунтин-Вью, где вскоре появится еще 100 рабочих прототипов автономных автомобилей Google (на фото вверху).

Подпишитесь на «За рулем» в