Kia Optima GT — уже в Европе!

Источники не ошиблись: Kia Motors действительно представила во Франкфурте спортседан Optima GT. Под капотом — 245-сильный наддувный двигатель.

Спортседан Optima с многообещающим индексом GT прежде колесил по американским хайвеям. Теперь «подогретый» вариант доступен и европейцам. Очевидно, произойдет это только в 2016 году, поскольку во Франкфурт автомобиль прибыл с пометкой «прототип». Серийную модель, которая, очевидно, ничем не будет отличаться, наверняка покажут в Женеве следующей весной.

Как и «американка», GT для Старого Света оснащена 245-сильной 2,0-литровой «турбочетверкой» T-GDI с непосредственным впрыском, выдающей пиковые 353 Нм в диапазоне 1350 – 4000 об/мин. Партнером мотора-атлета выступает 6-ступенчатая автоматическая коробка передач. Динамика разгона до «сотни» за 7,4 с вряд ли поразит воображение, зато на немецком автобане Kia выжмет 240 км/ч. А если придется съехать на загородную дорожку с ходовыми виражами, то там новинка покажет, чему научилась под присмотром европейских специалистов по доводке шасси. Благо, у нее электронно-управляемые амортизаторы, рулевой механизм R-MDPS с электроусилителем, наделяющий автомобиль более драйверскими повадками, и мощные тормозные механизмы.

Продажи «обычной» Optima нового поколения (ее также показали во Франкфурте) начнутся в европейских странах с четвертого квартала 2015 года. В перспективе к седанам присоединится обладатель другого типа кузова. Очевидно, им станет универсал по мотивам женевского концепта Sportspace.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Optima (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Optima  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Нормальная машина для, не выпендриваюшихся и мечтателей-гонщиков, насмотревшихся "Форсажей" и "Перевозчиков"

-1