Lamborghini готовит сверхбыстрый сюрприз

Lamborghini Aventador научит «младшего брата»… плохому! К 100-летнему дню рождения своего основателя Ферруччо Ламборгини компания выпустит мелкосерийный суперкар на базе Huracan с двигателем V12 от Aventador.
Lamborghini Huracan LP 610-4

К 100-летию со дня рождения Ферруччо Ламборгини, отмечаемому 28 апреля, легендарная марка преподнесет поклонникам мелкосерийный суперкар, который продолжит традицию уникумов типа Reventon, Sesto Elemento и Aventador J. Автомобиль анонсирован главой отдела исследований и разработок Маурицио Реджиани с формулировкой «мы вас удивим».

Монстра, предположительно, назовут Centenario LP 770-4, и в его основу ляжет Huracan. Цифра «770», которая по традиции означает мощность двигателя, заставляет призадуматься и задать резонный вопрос: «Откуда столько?». Ведь у серийного снаряда атмосферный двигатель V10 объемом 5,2 л в 610 «лошадей». Впрочем, не спешите обвинять компанию в предательстве своих «безнаддувных» ценностей и дружбу с турбонагнетателями. По данным издания Autocar, к суперкупе приладили мотор V12 объемом 6,5 л от Aventador, причем в модифицированном виде он на 20 л.с. мощнее самой свирепой версии Aventador SV! Первую «сотню» полноприводный Centenario, как ожидается, сможет поражать за 2,8 с (на 0,4 с быстрее стандартного купе Huracan) и выжимать свыше 340 км/ч. Мотор – не единственное, что отличит новинку от прообраза. Поговаривают об увеличенной колесной базе, а от знакомых кузовных панелей, скорее всего, мало что останется.

За ценой «юбилейный» автомобиль не постоит – по предварительным данным, за него попросят порядка 1 750 000 евро! Всего же выпустят около двух десятков экземпляров.

Подпишитесь на «За рулем» в