Участок на новой автодороге из Москвы в Петербург стал платным

Компания «Объединенные системы сбора платы» (дочерняя компания «Мостотреста») с 21 сентября начала взимать плату за проезд по отрезку автомобильной дороги М-11 Москва – Санкт-Петербург в Тверской области. Плата за проезд по дороге в 72 км в объезд города Вышний Волочек установлена в размере от 150 до 920 рублей.
Трасса М-11

Карта платных автомобильных дорог пополнилась участком на трассе М-11 из Москвы в Санкт-Петербург. Автолюбители с 21 сентября смогут воспользоваться обходом Вышнего Волочка протяженностью 72 км только на платной основе. Ранее участок работал в тестовом режиме. Плата за проезд от 258-го до 334-го км для водителей легковых автомобилей установлена в размере 240 рублей днем и 150 рублей ночью. Проезд для грузовых автомобилей обойдется дороже – от 225 до 920 рублей.

Проезд можно оплатить наличными, банковскими картами, а также бесконтактными картами и транспондерами «Автодора». Обход Вышнего Волочка является первым открытым участком М-11 и пятым этапом проекта. Режим платности на нем будет действовать более 22 лет, а расчетная скорость движения составит 150 км/ч.

Госкомпания «Автодор», отвечающая за новую трассу М-11, отмечает, что режим платного проезда введен на основании постановления Правительства РФ от 19 января 2010 года и распоряжения от 14 ноября 2014 года.

Кроме того, в ближайшее время станет платным и участок М-11 от МКАД до Солнечногорска через аэропорт Шереметьево. Представитель «Автодора» пояснил «За рулем.РФ», что пока дата начала взимания платы на этом участке не определена – автодорога открыта в тестовом режиме с декабря 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в