Mercedes-Benz изучает возможности по выпуску нового Sprinter на ГАЗе

Компания Mercedes-Benz, которая сотрудничает с «Группой ГАЗ» по сборке легких коммерческих автомобилей Sprinter Classic, изучает возможности по организации российской сборки нового поколения Sprinter в Нижнем Новгороде. Решение автопроизводителя зависит от экономической ситуации.
Mercedes-Benz Sprinter

Mercedes-Benz, состоящая в сотрудничестве с «Группой ГАЗ» по сборке легких коммерческих Sprinter Classic, ищет партнера по организации российской сборки нового поколения Sprinter в Нижнем Новгороде, сообщил вице-президент российского офиса Mercedes-Benz по малотоннажным автомобилям Сорен Хезе.

«Собственно, наш Sprinter снаружи — прежняя машина, а внутри постоянные обновления. И если настанут хорошие времена, возможно, мы поставим на конвейер в Нижнем Новгороде новое поколение Sprinter», — отметил топ-менеджер. Он пояснил, что проект контрактной сборки модели на мощностях «Группы ГАЗ» ранее был рассчитан на окупаемость через 10 лет. «Для нас сейчас гораздо важнее стабилизироваться с разных точек зрения. Как вы понимаете, у нас были определенные рыночные ожидания в 2015 году, но по факту спрос в этом году будет намного ниже планируемого, то же касается 2016 года», — уточнил собеседник izvestia.ru.

Локализация Mercedes-Benz Sprinter Classiс в настоящее время составляет 40%, что позволяет удерживать цену по сравнению с импортируемыми аналогами. Компания готова ускорить темпы увеличения локализации при достижении объема продаж легких коммерческих автомобилей до 80-100 тыс. в год.

«Sprinter, который мы собираем в Нижнем Новгороде, — совершенно новый автомобиль. Я не говорю о внешности, но электрика, электроника — все новое, включая новое поколение системы курсовой стабилизации, изменения структуры деформации кузова при ДТП. И с июня 2015 года у нас у первых на рынке появились двигатели, соответствующие экологическим нормам выброса Евро-5», — уточнил господин Хезе.

По данным автопроизводителя, на сегодняшний день модель Sprinter Classic можно приобрести по цене от 1,299 млн рублей, а Sprinter нового поколения почти в 2 раза дороже – от 2,135 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz Sprinter (10)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 1 - 3 года

Комментарий:

Раньше мерсы были во много раз качественнее и надежней. Я работал на мерсе 2017 года, почти новый был, пробег около 50 тысяч. По комфорту, конечно, удобный, ход мягкий. А вот с надежностью сильно подкачал. Переход на пониженную сопровождается хрустом, движок работает неровно, ходовая слабая, машина идет мягко, но на долго ходовой не хватает. Машина абсолютно не устойчива к коррозии, очень много рыжиков, закрашивали, но толку нет.

+2