Volkswagen заплатит дилерам за убытки по «дизельгейту»

Американская штаб-квартира Volkswagen согласовала план финансовой поддержки дилеров, продажи которых подорваны разворачивающимся скандалом вокруг дизельных двигателей. Дополнительные бонусы исчисляются сотнями долларов на автомобиль.

Американское подразделение Volkswagen окажет финансовую поддержку дилерам, столкнувшимся с трудностями в связи с разворачивающимся «дизельным» делом. Как сообщает Road & Track со ссылкой на данные представителей марки в США, размер выплат уже согласован. Однако, отмечают аналитики, эти затраты бледнеют на фоне потенциальных гигантских штрафов и возмещений клиентам, которые уже начали требовать деньги назад.

Напомним, что в конце минувшей недели Агентство по охране окружающей среды США (EPA) выпустило предписание остановить продажи всех турбодизельных моделей Volkswagen 2015 и 2016 модельных годов, поскольку проверка обнаружила несоответствие их реального уровня выбросов замеренному во время испытаний. Хотя в целом дизели составляют не более 1% американского автопарка, в структуре продаж Volkswagen в США их доля достигает 20%; таким образом, дилеры разом лишились пятой части заработка.

В реальности же ущерб еще больше, поскольку репутационные издержки скандала уже начинают сказываться на продажах VW в целом. В этих условиях компания предложила дилерам гарантированную выплату в размере 1% стоимости каждого проданного автомобиля (для Jetta это, например, от 187 долларов, для Touareg — от 467 долларов), а также дополнительный бонус в 300 долларов (600 для обновленного Passat, который показали в США лишь вчера) в течение сентября.

Пока сложно оценить, в какую сумму выльется Volkswagen такая поддержка, однако можно точно сказать, что на этом финансовые неприятности компании только начинаются. Суд может обязать автопроизводителя выплатить до 37 500 долларов каждому владельцу автомобиля с «грязным» дизелем (а таких только в США насчитывается до полумиллиона) либо принудительно выкупить автомобили по рыночной цене. В любом случае убытки VW будут исчисляться миллиардами долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в