Skoda Octavia RS обзавелась полным приводом

Свершилось: «горячая» Octavia, наконец-то, получила полноприводную трансмиссию. Правда, подарок чешская марка сделала только клиентам, нацеленным на приобретение дизельной модификации.

Быстрая Skoda Octavia RS в строю с 2000 года, и все это время обходилась передними ведущими колесами. Пятнадцать лет спустя на чешскую марку снизошло озарение, и отныне ее детище будет привлекать внимание шильдиком «4x4» на пятой двери: разработчики все-таки включили полный привод в список стандартного оборудования. Увы, новые возможности пока доступны лишь для лифтбека и универсала Octavia RS TDI с 2,0-литровым турбодизелем мощностью 184 л.с. (380 Нм при 1750-3250 об/мин) и в связке с 6-ступенчатым преселективным «роботом» DSG с двумя сцеплениями.

Новая версия с пятидверным стремительным кузовом достигает 100 км/ч за 7,6 с (переднеприводник с такой же коробкой передач медленнее на 0,6 с), но уступает 0,7 с бензиновому моноприводному собрату с 2,0-литровым бензиновым агрегатом TSI (220 л.с.) и DSG. Максимальная скорость новой модификации – 228 км/ч, а заявленный средний расход топлива в несколько оторванном от реальности ездовом цикле NEDC равен 4,9 л на «сотню».

Следует отметить, что «эр-эска» нынешнего, третьего поколения весьма востребована адептами быстрых, практичных и сбалансированных по своим качествам автомобилей – с момента запуска в 2013 году реализовано более 58 000 экземпляров. Это почти треть от всех продаж за 15 лет! На волне успеха появилась еще более резвая версия RS 230, которую показали на Женевской выставке весной – «подкормленная» до 230 л.с., с разгоном до 100 км/ч за 6,7 с и максимальной скоростью 250 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Octavia (9)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Octavia  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

1.4 дсг комплектация Style.Очень доволен машиной. Владею с 2018 года. Брал новую. Нечего не делал все устраивает. Расхода масла нет. Расход топлива 5.4 добивался. Это притом что на обгон подрывает как ракета. ДСГ на высоте по сравнению даже с автоматом и вариатором.

Недостатки:

нет

Комментарий:

Купил как раз перед переездом с Севера на Юг. Мотался по несколько раз в год . Заправляю бензин марки 100. на полном баке до отсечки проезжаю 850 км. Намотал 80000 км никаких затрат кроме ТО. Я думаю все поломки из за жадности хитрых хозяев которые заливают дешевое топливо. Устраивает и диодный свет в фарах так же климат контроль при минус 35 едешь в футболке естественно в прогретом автомобиле. Выровнял пол и при дальней поездке сразу раскладываю сиденья стелю постельное кроче все класс. Отличный авто. До этого был Мицубиси Спорт с 2014 года.

+2