Супербюджетный кроссовер Renault вышел на рынок

В Индии стартовали продажи паркетника Renault Kwid. Кроха построена на модульной платформе CMF. Ее базовый ценник – примерно 3500 евро.

Симпатичный «Квид», который и кроссовером-то не назвать – сплошное «псевдо», был бы интересным дополнением линейки Renault на российском рынке. Но к нам он как минимум пока не собирается, зато уже доступен в Индии с ценником, вызывающим жгучую зависть. Базовое исполнение обойдется в 256 968 рупий, что эквивалентно сумме в районе 3500 евро. Для сравнения, Duster в начальной комплектации более чем втрое дороже.

«Мал, да удал» — это про Kwid. Бюджетный автомобильчик создан на модульной платформе CMF-A альянса Renault-Nissan. В длину он 3679 мм, колесная база равна 2422 мм, ширина – 1579 мм, а высота — 1478 мм. Силовой агрегат сити-кара под стать размерам: 800-кубовый двигатель (54 л.с. при 5700 об/мин и 72 Нм при 4400 об/мин) работает с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Объем топливного бака – только не падайте! – 28 л. Привод, конечно же, передний, но свесы короткие, а дорожный просвет исчисляется 180 мм. В перспективе может появиться более мощный вариант с мотором объемом 1,0 л и «роботом».

Базовый Kwid — настоящий «спартанец» и не балует опциями, зато в оснащение топ-версии входит электроусилитель руля, кондиционер, электропривод стекол, противотуманные фары, бесключевой доступ в салон, центральный замок, подушка безопасности водителя и даже мультимедийная система с 7-дюймовым монитором, навигацией, USB и AUX. Правда, такой автомобиль обойдется уже в 353 131 рупий, или примерно в 4700 евро.

Новинка выпускается в индийском Ченнаи, степень локализации – 98%. В перспективе она выйдет на другие развивающиеся рынки, среди которых страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Подпишитесь на «За рулем» в