Рекордный болид Bloodhound SSC выйдет на 1600 км/ч (ВИДЕО)

Команда разработчиков рекордного автомобиля Bloodhound SSC (Super Sonic Car) представила новейшую версию своего детища. Задача-максимум – достигнуть магической отметки в 1000 миль/ч. По предварительным прогнозам, сверхзвуковой снаряд сделает это меньше чем за минуту, а поможет ему в этом… компрессорный двигатель от Jaguar.

Британский проект Bloodhound SSC стартовал в 2008 году при участии предпринимателя Ричарда Ноубла и пилота британских ВВС Энди Грина – едва ли не самых быстрых людей на суше. В 1983 году Ноубл за рулем болида Thrust2 показал скорость в 1020,406 км/ч. Грин, «оседлавший» в 1997-м рекордный автомобиль ThrustSSC, продвинулся гораздо дальше, впервые преодолев скорость звука на суше и выжав 1223,657 км/ч.

Перед новым потенциальным рекордсменом стоит крайне амбициозная задача – достигнуть рубежа в 1000 миль/ч (1609 км/ч). В этом ему поможет непростая силовая установка, фактически состоящая из двигателей трех типов. До 650 миль/ч (1046 км/ч) Bloodhound SSC длиной 13,5 м должен разгонять двигатель Rolls-Royce Eurojet EJ200 от истребителя Eurofighter Typhoon. Затем в дело вступит гибридный ракетный агрегат, разработанный норвежской компанией Nammo. Интересно, что он работает совместно с бензиновым компрессорным мотором V8 объемом 5,0 л (550 л.с.) от Jaguar. В данном случае ДВС, разумеется, приводит не колеса, а вспомогательные системы. Совокупная мощность системы составляет ирреальные 133 151 л.с. Для пусть и условного автомобиля это – чудовищная сила библейского масштаба. Согласно ожиданиям разработчиков, она разгонит болид до 1000 миль/ч за 55 с. Весь заезд, включая стадию замедления, займет немногим более двух минут. Интересно, они пролетят как одно мгновение или покажутся вечностью?..

Заезд, ломающий представление о скорости на суше, состоится в 2017 году. Пока же Bloodhound SSC ждут тесты, включая разбег по поверхности африканской пустыни до скорости его предшественника ThrustSSC.

Подпишитесь на «За рулем» в