Great Wall начала строительство автозавода в Тульской области

Компания Great Wall 25 сентября начала строительство мощностей по выпуску легковых автомобилей в Тульской области. Новое предприятие будет расположено в индустриальном парке «Узловая» и начнет работу в 2017 году. Автозавод будет собирать четыре модели под маркой Haval.
Haval H9

Китайская группа Great Wall намерена увеличить продажи автомобилей Haval в России за счет локального производства. Компания 25 сентября приступила к созданию автозавода в Тульской области.

Новое предприятие, в которое китайская компания намерена инвестировать 0,5 млрд долларов, заработает через 2 года. В планах Great Wall собирать 4 модели под маркой Haval, включая H2, H6 Coupe и H9. Автозавод рассчитан на выпуск до 150 тыс. автомобилей в год после выхода на производственную мощность.

«Мы чувствуем экономическую ситуацию на российском авторынке, она стала хуже, но мы не смотрим на это и думаем, что это самый удобный период для инвестиций», - рассказал tass.ru руководитель будущего предприятия. Новые мощности будут включать цех штамповки,базу запчастей, сварку, окраску и сборку.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что запуск предприятия ожидается в августе 2017 года. Great Wall производила ряд моделей для российского рынка, в том числе Great Wall SUV, в поселке Гжель Московской области с 2007 года. Продажи новых автомобилей Great Wall за 8 месяцев снизились на 74%, до 2,8 тыс. штук. Корреспонденты издательского дома провели тест-драйв кроссовера Haval H9 на дорогах Москвы.

Подпишитесь на «За рулем» в