Назначен новый глава группы Volkswagen

Новым главным исполнительным директором Volkswagen Group стал директор Porsche Маттиас Мюллер. Его кандидатуру сегодня одобрили на внеочередном заседании совета директоров.

Как и ожидалось, сегодня совет директоров группы Volkswagen без каких-либо проволочек или колебаний определился с кандидатурой нового руководителя. Пост CEO, добровольно оставленный на этой неделе Мартином Винтеркорном в разгар «дизельного» скандала, займет Маттиас Мюллер, занимающий на настоящий момент место председателя совета директоров Porsche AG. Любопытно отметить, что именно его кандидатура стала минувшей весной причиной еще одного «дворцового переворота» в Volkswagen: не сумев протолкнуть Мюллера на должность главы группы, вынужден был подать в отставку всемогущий Фердинанд Пих. Теперь, как мы видим, его желание сбылось, хоть и с запозданием.

62-летний Маттиас Мюллер, родившийся в ФРГ, всю свою жизнь посвятил работе в автопроме: сразу после школы он стал учеником механика в Audi. С тех пор вся его карьера связана с компаниями группы Volkswagen: он работал на разных должностях в Audi, Lamborghini, Volkswagen, а последние пять лет возглавляет Porsche. Сразу после своего назначения на экстренной пресс-конференции он заявил: «Под моим руководством Volkswagen сделает все возможное, чтобы разработать и внедрить самые строгие стандарты для нашей отрасли».

Отличное намерение, но удастся ли Мюллеру «починить» подорванную репутацию Volkswagen? Вопрос остается открытым, поскольку уже в ближайшие дни, если не часы может быть открыто аналогичное американскому европейское расследование о нарушении 2,0-литровыми дизельными двигателями серии EA 189 экологических норм.

Подпишитесь на «За рулем» в