Формула 1: Даниил Квят попал в аварию (ВИДЕО)

Во время квалификации Гран-при Японии россиянин Даниил Квят попал в серьезную аварию, из-за которой сессия была остановлена досрочно.

В Японии стартовал уик-энд Формулы 1. В пятничных тренировках Даниил Квят (Red Bull Racing) показал великолепные результаты: в первой он занял вторую строчку, во второй и вовсе возглавил протокол, причем сделал это в дождевых условиях. В третьей практике, прошедшей утром в субботу, Даниил стал четырнадцатым, однако в квалификации у него был шанс побороться за хорошую позицию в первой десятке.

И действительно: Квят прошел в третий сегмент, но предпочел не выезжать на трассу сразу, а совершить квалификационную попытку под конец сессии. Россиянин был на быстром круге, когда его машина зацепила обочину и вылетела в отбойник. От удара разбилась подвеска, сам болид перевернулся, приземлился на днище и по инерции пролетел еще несколько десятков метров. По радио Даниил Квят сообщил командному мостику, что чувствует себя хорошо. Однако автомобиль россиянина сильно пострадал. Теперь команде предстоит до утра воскресенья подготовить болид, чтобы Даниил смог стартовать в гонке.

По результатам квалификации Квяту засчитан десятый результат, но в случае замены шасси или отдельных компонентов двигателя или коробки передач россиянин может получить штраф. Свое решение стюарды Гран-при Японии вынесут до начала воскресной гонки.

Как признался сам Даниил в интервью британскому телеканалу Sky Sports, он допустил ошибку. «Я заехал двумя колесами на траву, дальше не было места для маневра, и в результате случилась такая большая авария. Со стороны она выглядела весьма серьезно. Я очень виноват перед ребятами, в прошедшие две недели они потратили много времени, работая над машиной, и мне очень жаль, что все так закончилось», — рассказал Квят.

Даниил Квят извинился перед командой за аварию.

После аварии Даниила квалификационная сессия была досрочно остановлена – до ее окончания оставалось около половины минуты. Результаты пилотов были засчитаны по показанным к тому моменту временам. Поул-позиция досталась Нико Росбергу (Mercedes).

Ранее, в первом сегменте квалификации автомобиль Макса Ферстаппена (Toro Rosso) остановился на траектории, и сессия так же была прервана.

Текущие результаты квалификации Гран-при Японии, в которых возможны изменения перед стартом воскресной гонки:

Обладатель поул-позиции в Гран-при Японии Нико Росберг (Mercedes)

Подпишитесь на «За рулем» в