Часть рабочих АВТОВАЗа вышла на митинг

Часть сотрудников АВТОВАЗа в воскресенье вышла на митинг. Рабочие требуют приостановить сокращение персонала, а также добиваются повышения зарплаты и национализации завода. Митинг, который организовали местное отделение КПРФ и независимый профсоюз АВТОВАЗа, не повлиял на работу предприятия.

Рабочие АВТОВАЗа, которые входят в независимый профсоюз завода, в воскресенье провели митинг против «асоциальной политики» менеджмента предприятия. Сотрудники автозавода при поддержке местного отделения КПРФ выступили против сокращения персонала, потребовали увеличения заработной платы и национализации завода с привлечением в руководство членов трудового коллектива.

Представители независимого профсоюза оценили количество митингующих в 1,5 тыс. человек, но по данным полиции присутствовали не более 700 человек, пишет finanz.ru.

«Уволенным просто некуда пойти – другие предприятия Тольятти также связаны с АВТОВАЗом. Положение трудящихся там плачевное», – отметил представитель независимого профсоюза. Он пояснил, что митинг был организован после слухов о сокращении на АВТОВАЗе еще около 15 тыс. человек.

СМИ в начале сентября сообщили о планах завода с января 2016 года сократить 15 тыс. человек из 49 тыс. сотрудников АВТОВАЗа. По словам источников издания в профсоюзе, сокращения уже начались, рабочим предлагается уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации. Руководство завода информацию о планируемых сокращениях опровергает.

Представитель АВТОВАЗа пояснил корреспонденту «За рулем.РФ», что митинг не повлиял на работу предприятия. Продажи новых Lada за 8 месяцев упали на 26%, до 181,8 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в