Формула 1: Renault обещает выкупить Lotus

В понедельник Renault Group пообещала приобрести Lotus, а во вторник Роман Грожан объявил, что покидает французскую команду.

В официальном коммюнике говорится, что группа компаний Renault Group и Gravity Motorsports S.a.r.l., аффилиат Genii Capital SA, подписали письмо о намерениях, согласно которому Renault предполагает выкупить контрольную долю команды Формулы 1 Lotus. Таким образом, 38-летняя история французского автоспортивного коллектива получит продолжение и в 2016 году. Ранее уверенности в этом не было, команда снова находилась на пороге банкротства и искала партнеров, способных гарантировать ее финансовую стабильность.

В ближайшие недели Renault Group и Gravity предстоит выработать стратегию действий для осуществления обещанной операции по приобретению команды, в соответствии с условиями и требованиями всех заинтересованных сторон.

Однако за такой обнадеживающей для Lotus новостью последовали и иные известия. Во вторник стало известно, что в конце сезона команду покидает ее ведущий пилот Роман Грожан. Слухи о переходе французского гонщика в американскую команду Haas, которая должна дебютировать в Формуле 1 в 2016 году, появились еще некоторое время назад и сейчас получили официальное подтверждение.

На пресс-конференции в американском Каннаполисе (штат Северная Каролина) владелец будущей команды Джин Хаас и ее руководитель Гюнтер Штейнер представили Романа Грожана как своего пилота в сезоне-2016. «Мы хотели пригласить опытного гонщика, который поможет в разработке автомобиля и с которым команда начнет зарабатывать очки и развиваться от сезона к сезону. Мы нашли такого гонщика в лице Романа Грожана», - пояснил Хаас.

Джин Хаас, глава команды Haas F1

По мнению самого Грожана, новая команда позволит сделать ему новый шаг в Формуле 1: «Я верю в их возможности, а они верят в мои. Конечно, в оставшиеся пять гонок я буду прилагать максимум усилий в команде, где сейчас выступаю, но я с нетерпением жду следующего года вместе с Haas F1. В Энстоуне я провел десять лет и отлично знаю ребят оттуда, мне было бы легко остаться там. Но с другой стороны, я хочу выигрывать гонки и чемпионаты, и переход в Haas, я думаю, станет хорошим шагом в этом направлении, в достижении поставленных целей».

Роман Грожан

Командой Haas F1 владеет американский бизнесмен Джин Хаас, также совладелец команды Stewart-Haas Racing в NASCAR. Попасть в Формулу 1 он пытался еще несколько лет назад. В 2009 году ФИА одобрила заявку команды от США – тогда она называлась USF1, но коллектив преследовали финансовые проблемы, и выставить болиды на стартовую решетку 2010 года тогда не удалось. В 2015 году Хаас получил новые гарантии на выступления в 2016 году и занялся подготовкой к старту нового сезона. На автомобилях Haas F1 будут использоваться двигатели Ferrari, а шасси предоставит Dallara. Коллектив уже подал заявку на участие в предсезонных тестах сезона-2016.

Команда Lotus в своем твиттере очень удивилась объявлению Романа Грожана: «Чтооооо?».

Подпишитесь на «За рулем» в