Ралли-рейды: Себастьен Леб стартует в Дакаре

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб выйдет на старт Дакар-2016 в составе команды Peugeot.

Французский гонщик составит компанию трем другим прославленным пилотам – Сирилу Депре, Карлосу Сайнсу и Стефану Петеранселю. В ралли-рейде Себастьен Леб поедет на Peugeot 2008 DKR, который он уже тестировал в Марокко в конце июня.

Команда мечты Peugeot на Дакаре-2016: Себастьен Леб, Сирил Депре, Карлос Сайнс, Стефан Петерансель.

«Автоспорт я открыл для себя только в 18 лет и сразу начал заниматься ралли. Мне всегда были интересны и другие дисциплины автоспорта, и Дакар, конечно, был в их числе. Мне кажется, это огромный вызов – отправиться в пустыню и соревноваться там. Дакар кардинально отличается от тех гонок, в которых я до этого участвовал. Надо быть очень сильным, чтобы продержаться более двух недель, и на протяжении всей длинной дистанции надо следить за своим состоянием и состоянием автомобиля. Для меня это будет новый опыт в гонках», - пояснил Себастьен Леб.

Себастьен Леб на тестах Peugeot 2008 DKR в июне.

В ближайшие дни француз снова сядет за руль ралли-рейдовой техники, чтобы подготовиться к Дакару-2016. Себастьен Леб и его бессменный штурман Даниэль Элена примут участие в ралли-рейде Марокко, который состоится с 3 по 9 октября. Выступать дуэт будет на Peugeot 2008 DKR в спецификации 2015 года. На новой технике поедет Карлос Сайнс – он в полевых условиях опробует версию 2016 года.

«Когда в июне я попробовал Peugeot 2008 DKR, он сразу произвел на меня огромное впечатление. Конечно, с тех пор автомобиль сильно изменился. Больше всего меня поразило, что машина для Дакара совершенно иная: в WRC я привык объезжать препятствия, но на этой технике я могу ехать прямо по ним, и иногда в это сложно поверить! Еще я привык к детальным записям маршрута, а в ралли-рейдах тебе надо самостоятельно искать и прокладывать путь. И, конечно, я впервые сел за руль гоночной машины, работающей на дизельном топливе. Мне еще многому предстоит научиться, но я готов к этому», - поделился впечатлениями Себастьен Леб.

Себастьен Леб

В 2016 году маршрут многодневного испытания «Дакар» включает две страны – Аргентину и Боливию. После долгих переговоров Перу все же отказалась принять у себя соревнования ралли-рейда, поэтому организаторам пришлось подготовить новый маршрут, проложенный по территории только двух государств.

Программа Дакар-2016:

31 декабря – 1 января – административные и технические проверки (Буэнос-Айрес, Аргентина) 2 января – церемония старта (Буэнос-Айрес, Аргентина) 3 января – СУ Буэнос-Айрес – Вилья Карлос-Пас 4 января – СУ Вилья Карлос-Пас – Терма-де-Рио-Хондо 5 января - СУ Терма-де-Рио-Хондо – Жужуй 6 января – СУ Жужуй – Жужуй 7 января – СУ Жужуй – Уюни 8 января – СУ Уюни – Уюни 9 января – СУ Уюни – Сальта 10 января – день отдыха (Сальта, Аргентина) 11 января – СУ Сальта – Белен 12 января – СУ Белен – Белен 13 января – СУ Белен – Ла-Риоха 14 января – СУ Ла-Риоха – Сан-Хуан 15 января – СУ Сан-Хуан – Вилья-Карлос-Пас 16 января – СУ Вилья-Карлос-Пас – Росарио (Аргентина)

Подпишитесь на «За рулем» в