Правительство предложило лишать водителей прав за неуплату штрафов

Правительство внесло поправки в законопроект, ранее принятый Госдумой в первом чтении. В документе предлагалось наказывать лишением прав автомобилистов, которые задолжали более 10 тыс. руб. по алиментам. Кабмин решил распространить эту меру и на неплательщиков штрафов за нарушения ПДД.

Неуплаченные штрафы за нарушения ПДД могут уравнять с неуплатой алиментов. То есть тех, у кого есть задолженность по штрафам более 10 тыс. рублей, судебные приставы смогут лишать прав. Права не будут отбирать у тех, для кого автомобиль единственный источник средств к существованию, а также у инвалидов или содержащих их граждан. С таким предложением выступил Кабмин РФ.

Напомним, еще в январе Госдума одобрила в первом чтении законопроект, внесенный эсером Александром Агеевым и единороссом Вячеславом Лысаковым. В документе говорилось, что водительских удостоверений нужно лишать тех, чей долг превышает 10 тыс. рублей. В первом чтении речь шла о неуплате по алиментам, вознаграждению авторам и зарплате сотрудникам. Особо оговаривалось, что не станут отбирать права у инвалидов и содержащих их граждан, а также у тех, для кого автомобиль жизненно необходим с учетом транспортной доступности. Теперь же Кабмин решил продолжить список составов, при которых водителей смогут лишить прав, и добавить в него и неплательщиков штрафов за нарушения ПДД.

Впрочем, юристы утверждают, что смешивать административное и гражданское право недопустимо. Водитель — категория административного права, а штрафы, долги, алименты — категория гражданского права. Если человек должен, судебные приставы могут взыскать долг, описав имущество. Права на управление транспортным средством тут ни при чем. Неясно также, откуда возникла сумма в 10 тыс. рублей. За это уже не выпускают за границу, так предлагают добавить еще одно наказание в виде лишения прав.

В свою очередь, депутат фракции «Справедливая Россия» Андрей Крутов недавно предложил увеличить сумму «невыездного» штрафа до 20 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в