АВТОВАЗ оценил ущерб от поддельных запчастей

Эксперты АВТОВАЗа оценили ущерб российских компаний от контрафактных автокомпонентов. Торговля поддельными запчастями наносит убытки производителям в России ежегодно на сумму от 5 млрд до 8 млрд рублей.

Вице-президент по безопасности и режиму АВТОВАЗа Павел Жукалин подсчитал, что торговля поддельными запчастями в сегменте легковых автомобилей наносит российским компаниям ущерб на сумму от 5 млрд до 8 млрд рублей каждый год.

По данным ГУ МВД России по Самарской области, основная доля незаконного оборота промышленной продукции приходится на изготовление и реализацию поддельных запчастей с использованием марки Lada и других производителей автокомпонентов, сообщило правительство Самарской области.

АВТОВАЗ с начала года совместно с структурами МВД региона провел более 100 рейдов для выявления «подпольных» производителей автокомпонентов. По итогам проверок уже выявлено более 50 нелегальных производителей.

Выяснилось, что сбыт поддельных автокомпонентов осуществляется на некоторых авторынках в Тольятти и Самаре, а также со складов и ряда магазинов в городских округах Самары, Тольятти, Сызрани.

Сообщалось, что убытки группы АВТОВАЗ по международным стандартам финансовой отчетности сократились на треть в первом полугодии, до 3,3 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в