Chevrolet Volt станет роботом уже через год

В конце 2016 года General Motors приступит к масштабным дорожным испытаниям беспилотного автомобиля на шасси Chevrolet Volt. Одновременно с инженерными тестами будет обкатываться и социально-экономическая модель совместного владения робомобилями.

В конце 2016 года General Motors развернет крупный проект по практическим испытаниям Chevrolet Volt с автономным управлением. Как рассказала накануне на конференции инвесторов глава концерна Мэри Барра, речь идет не только о технической проверке безопасности и удобства роботов, но и о возможности их практического применения в различных схемах каршеринга.

По словам Барра, в качестве экспериментальной площадки выбран кампус технического центра GM в городе Уоррен, штат Мичиган. Чтобы добраться куда-либо по его обширной территории, сотрудники будут вызывать на свой адрес автономный Volt, используя мобильное приложение; при помощи него же будет задаваться конечная точка поездки. Роботы не только самостоятельно проложат маршрут и доставят людей, но и припаркуются, а также при необходимости отправят в сервисный центр сообщение о неисправности.

Исполнительный директор General Motors рассказала также, что в дорожных условиях первый «полуавтопилот» под названием Super Cruise будет доступен в следующем году на Cadillac CT6. Система, представляющая собой «умный» круиз-контроль, сопряженный с системой соблюдения полосы движения и автоматическим тормозом, поможет водителю при езде по автостраде или медленном передвижении в пробках. Пока автопилот «зацепляется» за идущую впереди машину и повторяет все ее маневры, водитель может убрать руки с руля, но все же должен оставаться начеку.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Volt

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв